fiscalité marocaine fiscalité marocaine
Essai d'approche à la fiscalité marocaine
fiscalité marocaine
FAQFAQ  RechercherRechercher  S’enregistrerS’enregistrer  ProfilProfil  MembresMembres  GroupesGroupes  Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés  ConnexionConnexion 



 Bienvenue 
Les messages ne seront visibles qu'après validation par l'administrateur du forum.
Virement vers l'étranger
Aller à la page: 1, 2  >
 
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> fiscalité marocaine -> Questions d'ordre général
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Marwa_comptable
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2012
Messages: 291
Localisation: casablanca
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 02/11/2012 14:23:58    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

Bonjour,
nous avons un fournisseur étranger qui nous fourni un service informatique. on lui fait des virements bancaire vers sa banque à l'étranger. j'ai entendu dire qu 'il faut payer la retenue à la source. nous avons fait jusqu'à maintenant 4 virements pour les mois de 7,8,9 et 10. comment calculer cette retenue et qu'il est l'imprimer qu'il faut remplir et ou le dépose - t - on? y'aura t il des pénalité pour 7,8 et 9. Merci beaucoup les amis....


Revenir en haut
Auteur Message
Publicité






MessagePosté le: 02/11/2012 14:23:58    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Auteur Message
Mamado
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 01 Oct 2012
Messages: 102
Localisation: Meknes
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 02/11/2012 15:41:17    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

Bonjour,
le taux de retenu à la source est de 11%. Certaines banques, prélèvent  automatiquement le montant de l’impôt après chaque virement de votre compte, ou de montant viré. Et d'autres, ne le fontent pas. (Une banque peut vous demander par exemple un engagement de votre part pour payer l’impôt au trésor, au lieu qu'elle prélève l’impot de votre compte)


Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 02/11/2012 16:43:30    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

N OUBLIE PAS DE COMPTABILISER LA DIFFERENCE DE CHANGE LA RETENUE EST DE 10% SUR LE BRUT

Revenir en haut
Auteur Message
simotic
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 25 Nov 2010
Messages: 1 490
Localisation: Meknes & Errachdia
Point(s): 170
Moyenne de points: 0,11

MessagePosté le: 02/11/2012 16:50:51    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

oui c'est vrai ,ce taux de RAS est calculé en ht et payyé au trésor et apres chaque prelevement de ras tu demande a la banque attestation de prelevement retenu ala source 
_________________
Le savoir commence là où commence ce que le monde ignore.https://www.facebook.com/MeSimotic/


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 02/11/2012 16:55:28    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

II.- Les sociétés n'ayant pas leur siège au Maroc, appelées « sociétés non
résidentes » dans le présent code sont en outre, imposables à raison des produits
bruts énumérés à l'article 15 ci-dessous qu'elles perçoivent en contrepartie de
travaux qu'elles exécutent ou de services qu'elles rendent, soit pour le compte de
leurs propres succursales ou leurs établissements au Maroc, soit pour le compte de
personnes physiques ou morales indépendantes, domiciliés ou exerçant une activité
au Maroc.


Dernière édition par SUISLA le 02/11/2012 17:04:00; édité 1 fois
Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 02/11/2012 16:59:05    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

B.- 10 % du montant:
- des produits des actions, parts sociales et revenus assimilés, énumérés
à l’article 13 ci-dessus ;
- des produits bruts, hors taxe sur la valeur ajoutée, perçus par les
personnes physiques ou morales non résidentes, énumérés à l’article 15
ci-dessus ;


Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 02/11/2012 17:06:31    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

MAIS AVENT DE FAIRE QUOI QUE CE SOIT TU DEMANDES A TON BANQUIER SI IL N A PAS FAIT CETTE RETENUE POUR NE PAS AVOIR DOUBLE EMPLOI
EXEMPLE 
VOUS DEVEZ ENVOYER 500.000DH VOUS ENLEVEZ 50.000DH QUE VOUS ALLEZ PAYER A LA RECETTE FISCALE


Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 02/11/2012 17:07:54    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

LA DIFFERENCE DE CHANGE C EST SUR LE BRUT PAS LE NET

Revenir en haut
Auteur Message
MOHAMED SAID
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 03/11/2012 00:00:39    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

salut ts le monde 


j'ai une question svp 


le service rendu par le fournisseur étranger est ce qu'il est facturé en ht ou ttc?? 


éclairerez  moi les chose s'il vous plait les amis   Embarassed


Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 03/11/2012 05:05:45    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

EN HORS TAXE 

Revenir en haut
Auteur Message
Marwa_comptable
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2012
Messages: 291
Localisation: casablanca
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 03/11/2012 10:42:24    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

Bonjour,
Mais que voulez vous dire par différence  de change : est ce perte de change ou gain de change ou d'autres choses. Merci


Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 03/11/2012 10:50:08    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

C EST CA MARWA = DE CHANGE

Revenir en haut
Auteur Message
Marwa_comptable
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2012
Messages: 291
Localisation: casablanca
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 03/11/2012 11:06:25    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

et ou comptabiliser la retenue à la source.

Revenir en haut
Auteur Message
SUISLA
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 03/11/2012 11:11:37    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

LA RETNUE A LA SOURCE EST COMME L IGR SUR SALAIRE
EXEMPLE
TU DOIS AU FOURNISSEUR 400.000DH
DONC
TU DEBITES PRESTATION 61263 DE 400.000DH
TU CREDITES FOURNISSEURS 4411 DE 360.000DH
TU CREDITES RAS 44525 DE 40.000DH


Revenir en haut
Auteur Message
Marwa_comptable
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2012
Messages: 291
Localisation: casablanca
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 03/11/2012 11:23:51    Sujet du message: Virement vers l'étranger Répondre en citant

ah oui donc si le montant sur la facture du fournisseur étranger est de 50.000 on calcule tout d'abord la retenue à la source de 10% = 5000 on la verse aux impôts et on fait un virement de 50000-5000 = 45000 au fournisseur étranger c'est juste ou j'ai fait des fautes....

Revenir en haut
Auteur Message
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 14/12/2017 05:56:09    Sujet du message: Virement vers l'étranger

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> fiscalité marocaine -> Questions d'ordre général Toutes les heures sont au format GMT
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  
Index | Panneau d’administration | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Arthur Theme