fiscalité marocaine fiscalité marocaine
Essai d'approche à la fiscalité marocaine
fiscalité marocaine
FAQFAQ  RechercherRechercher  S’enregistrerS’enregistrer  ProfilProfil  MembresMembres  GroupesGroupes  Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés  ConnexionConnexion 



 Bienvenue 
Les messages ne seront visibles qu'après validation par l'administrateur du forum.
CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS?

 
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> DROIT SOCIAL -> Législation du Travail
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
ASSOMA1987
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 25/03/2013 15:07:31    Sujet du message: CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS? Répondre en citant

Nous sommes une sté idustriel et on fait des contrats pour les personnels ocassionels pendant 6 mois ou bien un ans , ma question c'est : est ce que si necéssaire de changer leurs matricules quand t il aura un renouvellement du contrat ou pas ?

si non alors l'anciennté sera calculé dans leurs bultins da paie.


Revenir en haut
Auteur Message
Publicité






MessagePosté le: 25/03/2013 15:07:31    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Auteur Message
ANCIENSUISLA
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 14 Déc 2012
Messages: 1 687
Localisation: casablanca
Point(s): 294
Moyenne de points: 0,17

MessagePosté le: 26/03/2013 12:18:03    Sujet du message: CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS? Répondre en citant

biensur que vous devez changer son matricule à chaque fois qu'il quitte et qu'il reprend sinon le salarié n'a jamais quitté et a observé une période de congé sans salaire

Revenir en haut
Auteur Message
PAULMALO
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 17 Nov 2009
Messages: 1 537
Localisation: casablanca
Point(s): 73
Moyenne de points: 0,05

MessagePosté le: 13/05/2013 10:04:35    Sujet du message: CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS? Répondre en citant

Bonjour,

   Pöur une meilleure gestion de la paie , il vaut mieux garder le même matricule.
   Ceci vous permet d'avoir en fin d'année des statistiques correctes.
  
_________________
Dieu est au service de l'individu tant que ce dernier est au service de ses semblables


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Auteur Message
abdeslam BG
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 07 Nov 2012
Messages: 414
Localisation: agadir
Point(s): 23
Moyenne de points: 0,06

MessagePosté le: 13/06/2013 17:33:54    Sujet du message: CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS? Répondre en citant

Bonsoir,
 
 on peut conclure un contrat de travail CDD d'une durée maximum de 12 mois renouvelable une seule fois, passée cette période, le contrat devient indéterminé. c à d même si vous changez le matricule, le salarié qui peut justifier au delà de 2 CDD même séparées, il est lié à la sté par un CDI -article 17 CT- 
_________________
salam tout le monde


Revenir en haut
Auteur Message
ام ميار
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 29/06/2013 23:08:26    Sujet du message: CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS? Répondre en citant

Bonjour,ça veut dire quoi matricule d'un salarié et comment le mentionnée sur le bulletin de paie ?

Revenir en haut
Auteur Message
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 18/12/2017 14:49:29    Sujet du message: CHANGEMENT DE MATRICULE EST NECESSAIRE DANS CE CAS OU PAS?

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> DROIT SOCIAL -> Législation du Travail Toutes les heures sont au format GMT
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Index | Panneau d’administration | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Arthur Theme