fiscalité marocaine fiscalité marocaine
Essai d'approche à la fiscalité marocaine
fiscalité marocaine
FAQFAQ  RechercherRechercher  S’enregistrerS’enregistrer  ProfilProfil  MembresMembres  GroupesGroupes  Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés  ConnexionConnexion 



 Bienvenue 
Les messages ne seront visibles qu'après validation par l'administrateur du forum.
Comment payer un formateur vacataire?

 
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> DROIT SOCIAL -> Législation du Travail
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Benmansour
New member
New member

Hors ligne

Inscrit le: 21 Juin 2013
Messages: 14
Localisation: Casablanca
Point(s): 3
Moyenne de points: 0,21

MessagePosté le: 04/11/2013 08:27:11    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

Je compte faire appel à un formateur vacataire pour assurer une formation en interne. Comment lui payer cette prestation?
Je sais par exemple que les école privées font appel à des formateurs vacataires, comment elles les payent et comment çà passe au niveau de la comptabilité?

Merci d'avance.

Cordialement


Revenir en haut
Auteur Message
Publicité






MessagePosté le: 04/11/2013 08:27:11    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Auteur Message
AccounTax
silver member
silver member

Hors ligne

Inscrit le: 09 Oct 2013
Messages: 64
Localisation: Marrakech
Point(s): 18
Moyenne de points: 0,28

MessagePosté le: 04/11/2013 22:02:24    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

 Bonsoir,

Par rapport à l'IR, vous retenez à la source 17% de son salaire que vous versez au percepteur.
Vis à vis de la CNSS, vous assujettissez son salaire à toutes les cotisations de la CNSS tout comme les autres salarié, sauf s'il s'agit d'un fonctionnaire de l'Etat; dans ce cas il n'est pas assujetti aux cotisations de la CNSS, à condition, toutefois, que vous présentez à cet organisme (à l'agence la plus proche) le numéro de S.O.M dudit fonctionnaire (vous le lui demanderez, et il le connaitra cetainement), ainsi qu'une attestation de travail récente le concernant.


Revenir en haut
Auteur Message
ilga
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 03 Avr 2011
Messages: 117
Localisation: casablanca
Point(s): 4
Moyenne de points: 0,03

MessagePosté le: 05/11/2013 14:34:04    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

salam alikom


Par rapport à l'IR, vous retenez à la source 17% de son salaire que vous versez au percepteur. 


Non la retenu est de 30% sans le retenu de la CNSS ni AMO


A VOS LIRE
_________________
Mr Elkasmi
Conseillers juridique et fiscal ;


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Auteur Message
AccounTax
silver member
silver member

Hors ligne

Inscrit le: 09 Oct 2013
Messages: 64
Localisation: Marrakech
Point(s): 18
Moyenne de points: 0,28

MessagePosté le: 05/11/2013 20:06:46    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

 Bonsoir Mr Ilga:
 
Veillez lire cet extrait de l'article 73 du CGI relatif aux taux de l'IR.
 
Article 73-II:

D- 17 % pour les rémunérations et indemnités occasionnelles ou non visées à

l’article 58 ci-dessus si elles sont versées par les établissements publics ou privés

d’enseignement ou de formation professionnelle à des enseignants ne faisant pas

partie de leur personnel permanent.
 
 
 
 

 
 


Revenir en haut
Auteur Message
zemmouri fatima
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 19/12/2013 11:57:16    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

c est 17 % RETENU A LA SOURCE

Revenir en haut
Auteur Message
khalili
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 12 Fév 2006
Messages: 654
Localisation: Morocco, Casablanca
Point(s): 156
Moyenne de points: 0,24

MessagePosté le: 21/12/2013 12:57:03    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

Je crois que  c'est 30%  voir article 58 et 73

Revenir en haut
Auteur Message
AccounTax
silver member
silver member

Hors ligne

Inscrit le: 09 Oct 2013
Messages: 64
Localisation: Marrakech
Point(s): 18
Moyenne de points: 0,28

MessagePosté le: 23/12/2013 22:07:03    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

L'article 58 renvoie au II-D (17%) et non au II-G (30%) de l'article 73:

Article 58.- Détermination du revenu imposable:
II-C.- Les rémunérations et les indemnités, occasionnelles ou non:

Les rémunérations et les indemnités, occasionnelles ou non, imposables au titre
des dispositions de l’article 56 ci-dessus et qui sont versées par des entreprises ou
organismes à des personnes ne faisant pas partie de leur personnel salarié, sont
passibles de la retenue à la source au taux prévu à l’article 73-II-G-1° ci-dessous.

Toutefois, les revenus visés à l’alinéa précédent qui sont versés par des
établissements publics ou privés d’enseignement ou de formation professionnelle aux
personnes qui remplissent une fonction d’enseignant et ne faisant pas partie de leur
personnel permanent, sont soumis à la retenue à la source au taux prévu à l’article
73-II-D ci-dessous.

Article 73.- Taux de l’impôt
II-D: 17 % pour les rémunérations et indemnités occasionnelles ou non visées à
l’article 58 ci-dessus si elles sont versées par les établissements publics ou privés
d’enseignement ou de formation professionnelle à des enseignants ne faisant pas
partie de leur personnel permanent.


Revenir en haut
Auteur Message
khalili
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 12 Fév 2006
Messages: 654
Localisation: Morocco, Casablanca
Point(s): 156
Moyenne de points: 0,24

MessagePosté le: 25/12/2013 17:50:37    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

AccounTax a écrit:
L'article 58 renvoie au II-D (17%) et non au II-G (30%) de l'article 73:

Article 58.- Détermination du revenu imposable:
II-C.- Les rémunérations et les indemnités, occasionnelles ou non:

Les rémunérations et les indemnités, occasionnelles ou non, imposables au titre
des dispositions de l’article 56 ci-dessus et qui sont versées par des entreprises ou
organismes à des personnes ne faisant pas partie de leur personnel salarié, sont
passibles de la retenue à la source au taux prévu à l’article 73-II-G-1° ci-dessous.

Toutefois, les revenus visés à l’alinéa précédent qui sont versés par des
établissements publics ou privés d’enseignement ou de formation professionnelle aux
personnes qui remplissent une fonction d’enseignant et ne faisant pas partie de leur
personnel permanent, sont soumis à la retenue à la source au taux prévu à l’article
73-II-D ci-dessous.

Article 73.- Taux de l’impôt
II-D: 17 % pour les rémunérations et indemnités occasionnelles ou non visées à
l’article 58 ci-dessus si elles sont versées par les établissements publics ou privés
d’enseignement ou de formation professionnelle à des enseignants ne faisant pas
partie de leur personnel permanent.


30% si les indemnités ne sont pas versées par établissements publics ou privés
d’enseignement ou de formation professionnelle.


Revenir en haut
Auteur Message
WIKI


Hors ligne

Inscrit le: 12 Mai 2011
Messages: 3
Localisation: Meknès
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 14/05/2015 13:49:52    Sujet du message: Re: Comment payer un formateur vacataire? Répondre en citant

Benmansour a écrit:
Je compte faire appel à un formateur vacataire pour assurer une formation en interne. Comment lui payer cette prestation?
Je sais par exemple que les école privées font appel à des formateurs vacataires, comment elles les payent et comment çà passe au niveau de la comptabilité?

Merci d'avance.

Cordialement


Bonjour,
j'ai du mal à comprendre: faire appel à quelqu'un de l'extérieur et dire que la formation est faite en interne????
pour les réponses certes, il s'agit des 17%, seulement, est ce que le dépositaire de la requête parle d'un établissement de formation ou d'une entreprise? le cas échéant, est ce que cette formation est intégrée dans les Contrats Spéciaux de Formation (CSF) entant que formation non planifiée?


Revenir en haut
Auteur Message
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 16/12/2017 07:22:22    Sujet du message: Comment payer un formateur vacataire?

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> DROIT SOCIAL -> Législation du Travail Toutes les heures sont au format GMT
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Index | Panneau d’administration | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Arthur Theme