fiscalité marocaine fiscalité marocaine
Essai d'approche à la fiscalité marocaine
fiscalité marocaine
FAQFAQ  RechercherRechercher  S’enregistrerS’enregistrer  ProfilProfil  MembresMembres  GroupesGroupes  Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés  ConnexionConnexion 



 Bienvenue 
Les messages ne seront visibles qu'après validation par l'administrateur du forum.
QUESTION DU JOUR

 
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> DROIT SOCIAL -> C N S S - A M O
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
ANCIENSUISLA
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 14 Déc 2012
Messages: 1 687
Localisation: casablanca
Point(s): 294
Moyenne de points: 0,17

MessagePosté le: 19/03/2014 11:41:27    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

DANS UNE PHARMACIE EST CE QU UNE SALARIÉE ÉPOUSE DU PHARMACIEN PAIE LA CNSS?

Revenir en haut
Auteur Message
Publicité






MessagePosté le: 19/03/2014 11:41:27    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Auteur Message
samira_2695
faithful member
faithful member

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2011
Messages: 39
Localisation: casa
Point(s): 0
Moyenne de points: 0,00

MessagePosté le: 19/03/2014 15:43:58    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

Bonjour, 

Pour une épouse du pharmacien ça n'a rien a voir l'essentiel c'est une salariée (elle perçoit un salaire) alors il faut impérativement la déclarée.


Salutations.
_________________
j'aimerai bien aider et être aider


Revenir en haut
Auteur Message
Arabian
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 04 Déc 2014
Messages: 565
Localisation: M
Point(s): 286
Moyenne de points: 0,51

MessagePosté le: 10/12/2014 23:19:47    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant



السلام عليكم، و رحمة الله تعالى و بركاته

légalement, rien n'empêche un employeur de recruter même toute sa famille (femme et enfants adulte de 18 ans et + ) le plus important que ces membres de sa famille perçoivent un salaire, cotisent à la CNSS, disposent de carte CNSS, contrat d'embauche, dossier du personnel, bénéficient de leur droits : congé, etc et exercent un travail effectif au sein de la société et non pas des fantômes..

Cela arrive que certains employeurs embauchent leur membres de famille (théoriquement), l'objectif est de leur préparer une retraite, bénéficier des allocations familiales, soins etc...mais si en cas de contrôle de la CNSS...y a des peines financières et pénales aussi...

Article 2 de la loi 17-02
Modifié par le dahir portant loi n°1-77-216 du 20 Choual 1397 (4 octobre 1977) créant un régime collectif
dʼallocation de retraite(12).
Sont assujettis obligatoirement au régime de sécurité sociale(13) :
Aux membres de la famille dʼun employeur travaillant pour le compte de ce dernier.

La CNSS vérifie d'abord la cotisation de l'employé et s'il est affilié au régime, qu'il soit membre de famille ou non cela reste un détail ....

wa allah a3lam

________




_________________


Revenir en haut
Auteur Message
ANCIENSUISLA
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 14 Déc 2012
Messages: 1 687
Localisation: casablanca
Point(s): 294
Moyenne de points: 0,17

MessagePosté le: 14/07/2015 22:59:11    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

il parait que les épouses de pharmaciens ne sont pas assujettis à la cnss d'après ce que m'a dit un ami

Revenir en haut
Auteur Message
Arabian
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 04 Déc 2014
Messages: 565
Localisation: M
Point(s): 286
Moyenne de points: 0,51

MessagePosté le: 22/07/2015 12:13:07    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

السلام عليكم، و رحمة الله تعالى و بركاته

La question est ce que cette pharmacienne est gérante de sa pharmacie ou elle est salariée dans la pharmacie indépendamment de son statut social ?
____________

_________________


Revenir en haut
Auteur Message
ANCIENSUISLA
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 14 Déc 2012
Messages: 1 687
Localisation: casablanca
Point(s): 294
Moyenne de points: 0,17

MessagePosté le: 22/07/2015 13:17:45    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

elle est l'épouse du pharmacien et perçoit un salaire arabian un ami m'adit qu'elle paie retenue ir sur salaire et pas de cnss

Revenir en haut
Auteur Message
Fattah
faithful member
faithful member

Hors ligne

Inscrit le: 14 Juil 2015
Messages: 20
Localisation: Marrakech
Point(s): 20
Moyenne de points: 1,00

MessagePosté le: 26/07/2015 19:31:00    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

bonjour Anciensla ;
1 ere des chose la pharmacie c'est 1 presonne physique et dans ce cas la je tiens a vous informer que pour les personnes phisiques ont le droit de declarer  leurs salariés exercent un travail effectif au sein  de l'entreprise .
NB pour le propriétaire de la pharmacie a pas le droit d une déclaration a la cnss.
_________________
اللهم علمنا ماينفعنا وانفعنا بما علمتنا وزدنا علما وارنا الحق حقا وارزقنا اتباعه .


Revenir en haut
Auteur Message
ANCIENSUISLA
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 14 Déc 2012
Messages: 1 687
Localisation: casablanca
Point(s): 294
Moyenne de points: 0,17

MessagePosté le: 27/07/2015 08:39:54    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

mais c'est clair que tout salarié doit être déclaré à la cnss et un exploitant ne peut se faire déclarer mais il parait qu'il y a une convention entre les pharmaciens et la cnss

Revenir en haut
Auteur Message
Arabian
golden member
golden member

Hors ligne

Inscrit le: 04 Déc 2014
Messages: 565
Localisation: M
Point(s): 286
Moyenne de points: 0,51

MessagePosté le: 30/07/2015 23:41:15    Sujet du message: QUESTION DU JOUR Répondre en citant

السلام عليكم، و رحمة الله تعالى و بركاته

C'est un cas spécifique qui mérite de contacter SC de la CNSS ou se déplacer chez l'agence pour avoir l"info tangible & officielle car faut t il traiter cette pharmacienne avec son statut de PL ou en tant que salariée qui touche un salaire assujettie à la CNSS indépendamment de son statut social
Dés moment qu'elle perçoive un salaire brut, qu'elle soit pharmacienne ou ingénieur, elle paiera la CNSS, IR sauf s'elle est engagée en tant que personnel extérieur ...
wa allah a3lam
____________

_________________


Revenir en haut
Auteur Message
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 13/12/2017 14:41:25    Sujet du message: QUESTION DU JOUR

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> DROIT SOCIAL -> C N S S - A M O Toutes les heures sont au format GMT
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Index | Panneau d’administration | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Arthur Theme