fiscalité marocaine fiscalité marocaine
Essai d'approche à la fiscalité marocaine
fiscalité marocaine
FAQFAQ  RechercherRechercher  S’enregistrerS’enregistrer  ProfilProfil  MembresMembres  GroupesGroupes  Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés  ConnexionConnexion 



 Bienvenue 
Les messages ne seront visibles qu'après validation par l'administrateur du forum.
Comptabilité des bureaux de change

 
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> fiscalité marocaine -> Questions d'ordre général
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Roussi
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 14/09/2010 15:17:56    Sujet du message: Comptabilité des bureaux de change Répondre en citant

Aid mobarak said mes amis

SVP est ce que quelqu'un peut me donner une idee sur la comptabilite des agences de change

et surtout la determination du chiffre d'affaire, le taux du TVA,

et est ce qu'il ya des particularites au niveau fiscal....TVA , IS , ......

Merci d'avance


Revenir en haut
Auteur Message
Publicité






MessagePosté le: 14/09/2010 15:17:56    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Auteur Message
madani
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 01/12/2010 20:34:23    Sujet du message: Comptabilité des bureaux de change Répondre en citant

bonsoir, 
je répond même que c après tout ce temps


je crois qu'elles ont le même principe comptable des courtiers des assurances


merci de me corriger


Revenir en haut
Auteur Message
benabeny
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: 02/12/2010 20:02:43    Sujet du message: Comptabilité des bureaux de change Répondre en citant

Bonsoir,
Les changeurs de monnaies sont exclus du régime du forfait au regard de l’IR, conformément au décret n° 2-08-124 du 28 mai 2009.
Ils sont taxés sur les commissions perçues sur achats ou ventes de monnaies étrangères.
Au regard de la TVA, le taux applicable à ces commissions est de 10% à l’instar des opérations bancaires, et ce, en application des dispositions de l’article 99-2° du Code général des impôts.


Revenir en haut
Auteur Message
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 17/12/2017 04:16:28    Sujet du message: Comptabilité des bureaux de change

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Répondre au sujet    fiscalité marocaine Index du Forum -> fiscalité marocaine -> Questions d'ordre général Toutes les heures sont au format GMT
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Index | Panneau d’administration | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Arthur Theme